Заказ тура

Брендовый маршрут «Государев Омск-Градъ»

Программа маршрута:

В день заезда: встреча с табличкой «Интур-Омск» организованной группы туристов на жд вокзале или аэропорту, трансфер в гостиницу «Турист» 3*. Программа по времени проведения экскурсий выдается при встрече.
Туристы, прибывающие раньше 12.00 могут сдать вещи в камеру хранения в
гостинице (за доп. плату)
В день выезда: туристы освобождают номер до 12-00 дня и сдают вещи в камеру хранения в гостинице.

1 день:

10.00 – встреча в холле гостиницы с гидом, переход к памятному знаку «Держава», рассказ об образовании Омска от первой Омской крепости, переход на территорию Омской крепости.

Посещение историко-культурного комплекса «Омская крепость»:

  • Экскурсия «Град Петров. Основание города Омска».

Описание интерактивной экскурсии: от лица служилого человека будет рассказано о военном освоении территории современной Омской области в XVII-XVIII вв. Знакомство с историей Омска от времен покорения Сибири до появления второй Омской крепости на примере сохранившихся и реконструированных зданий, построек, возведенных на ее территории, произойдет погружение в быт и культуру людей того времени.

В ходе экскурсии туристы проходят мастер-класс по стрельбе из пушки и получают навыки

пушкарей и стрельцов.

  • Иммерсионная программа «Пряничный домик»:

Спектакль «Белая лебедушка» по мотивам сибирских сказок с гастрономическим мастер-классом по изготовлению сибирского печатного пряника.

«Пряничный дом» – это историческое помещение солдатских казарм Омской крепости, стилизованное под внутренний интерьер кухни-гостиной XVIII века. Здесь проходят гастрономические экскурсии, включающие в себя мастер-класс, на котором вместе со зрителями демонстрируется русская традиция изготовления печатных пряников и театральное представление с использованием театра планшетных кукол.

Гости смогут самостоятельно изготовить пряник по старинной технологии из заранее подготовленного теста (упакованный пряник туристы получают в качестве сувенира). Пока пряник будет выпекаться, гостям предложат посмотреть театральное представление.

По окончанию экскурсии у туристов будет возможность приобрести сувенирную продукцию.

  • 13:00 – 14:00 обед в ресторане «REконструкция» на территории Омской крепости.
  • посещение Воскресенского военного собора.

 Туристы смогут увидеть первое каменное здание в Омске, которое было восстановлено к 300-летию города. Это первый православный храм на территории второй Омской крепости, где туристы увидят удивительную роспись с изображением служилых людей в образе архангелов, узнают об особенностях стиля военных крепостей «сибирское барокко».

В конце познавательной части гости смогут посетить колокольню храма и сделать панорамные фотографии с видом на исторический центр Омска.

  • автобусная обзорная экскурсия «Сибирский Лейпциг».

Именно так называли Омск на рубеже XIX и ХХ веков, ведь тогда он получил наибольшее развитие своей экономической сферы: в Омск устремлялись купцы со всей Российской империи, Старого и Нового света, открывались торговые дома один за другим. Галантерея, вычурные наряды, ткани, и, множество других товаров с востока – все это прибывало в город в несметных количествах, а дальше распространялось по всей Сибири, и Азии. Гости узнают много интересного о предпосылках такого стремительного взлета, о судьбах известных купцов и предпринимателей, которые превратили Омск буквально в энциклопедию торговли под открытым небом.

  • посещение Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля (Врубелевский корпус) – одного из крупнейших музеев в Сибири, художественное собрание которого включает коллекции зарубежного и русского искусства от античности до современности.

Во время посещения музея экскурсанты погружаются в атмосферу конца XIX-начала ХХ веков, когда функции здания были совсем иные – Врубелевский корпус назывался «торговым», а подземный этаж был настоящей подземной обходной галереей, по которой доставлялись лучшие товары для продажи. Экскурсанты знакомятся с экспозицией «Золотой кладовой», где представлены изделия фирмы К. Фаберже, а также археологические находки конца I тыс. до н. э. – начала I тыс. н. э.: ювелирные изделия саргатской культуры скифского облика, обнаруженные на территории Омской области.

  • 18:30 ужин в ресторане «Глобус» . Свободное время

 

2 день:

  • Завтрак в гостинице

08:25 – встреча с гидом в холле гостиницы и отъезд группы в р.п. Большеречье (расстояние от Омска 200км) Омской области.

В пути гости «погружаются» в исторический период 18-19 веков, узнают об этапах освоения сибирских земель, в том числе Омской области, об особенностях быта и традициях народов региона, и что такое «сибирское гостеприимство».

10:00 - санитарная остановка в п. Саргатское.

11:30 – прибытие группы р.п. Большеречье.

  • Посещение музея-заповедника «Старина Сибирская»:

- приветственное чаепитие

- Интерактивная программа «А Макаровна сказала…».

Театрализованное представление на нескольких локациях: «Святая Русь», «Крестьянская усадьба. Дом ямщика», «Крестьянская усадьба. Изба П. Дроздова», «Промыслы и ремесла», «Купеческие усадьбы», «Торговля в Сибири». Туристов ждет встреча с действующими лицами – хозяевами домов: бортником, потомственным ямщиком, купцом с купчихой, которые не только образно расскажут о своей жизни, но и угостят традиционными блюдами, расскажут про быт и традиции сибирской деревни 19 века. В процессе представления, желающие могут попробовать управляться крестьянской утварью и, конечно, угоститься свежевыпеченным хлебом из русской печи.

 «Сибирь – удивительный мастеровой край»: гостям программы предстоит знакомство с сибирскими ремеслами: гончарное дело, кузнечное дело, ткачество, изготовление опоясков, щепной птицы счастья и народной игрушки, обработка бересты, роспись по дереву и глине.

  • обед в кафе «У сотника» на территории музея-заповедника в русской стилистике (включая блины с припеком, борщ).

15:30 – отправление в Омск на автобусе, по ходу следования в автобусе – путевая информация.

18:30 – прибытие в Омск, ужин в стилизованном ресторане сибирской кухни «Хуторок».

19:30 – переезд гостиницу, свободное время.

 

3 день:

  • Завтрак в гостинице

10:00 – встреча с гидом в холле, сдача номеров и вещей в камеру хранения в гостинице;

10.00 - экскурсия по особняку купца К.А. Батюшкина.

11:40 - переход на улицу Ч. Валиханова: прогулка с остановками по «Омским форштадтам»

11:55 - 12:40 - прогулка «Омский Арбат» по улице Ч. Валиханова.

Омский Арбат (ул. Чокана Валиханова) – прекрасное место для прогулок, город сделал все возможное, чтобы поощрить и внедрить множество художественных инсталляций вдоль маршрута! Посмотреть величественное слияние Оми и Иртыша, фонтаны, прикоснуться к истории известных людей, тех, кого судьба сама связала с Омском, полюбоваться современными сооружениями в стиле модерна.

  • Посещение смотровой площадки с видом на панораму реки Иртыш.

12:50-13:40 – обед в ресторане «Монплезир», по окончании – выход на ул. Ленина, посадка в автобус.

  • Посещение Сибирского культурного центра

14:00-16:00 – экскурсия в Сибирском культурном центре, включающая в себя знакомство с традициями и бытом сибиряков. В процессе знакомства с музейными экспонатами конца XIX века туристы узнают о взаимоотношениях в семье, мифологических существах русского дома, символическом и ритуальном значении предметов домашней утвари, русской народной одежде.

Также гостей приглашают на «чайные посиделки по-сибирски», где рассматриваются особенности традиций чаепития.

Туристам предлагается чаепитие с сибирскими пирогами.

16:00 – 16:30 - переезд в гостиницу, окончание программы маршрута, переезд на вокзал/аэропорт.

Яндекс.Метрика